Verstorbene Kinder von Zwangsarbeiterinnen im Kreis Schleswig (1942-1945)

 

Sterbedatum Wohnort (evt. auch Sterbeort) Name Alter Sterbeurkunde Friedhof
25.10.41
Tielen (beim Bauern)
Janiak
-
Erfde 8/1941
Erfde
02.02.42
Treia
Erhard Bakan
54 Tage
Treia 4/1942
Treia
08.02.43
Gammellund
Johann Skoczylas
1 Tag
Schleswig 114/1943
Schleswig
22.05.43
Schleswig (Husumerbaum 40)
Christina Skorupa
167 Tage
Schleswig 344/1943
Friedrichsberg (SL)
23.08.43
Erfde (bei einem Bauern)
Stanislaw Kazimir Jura
160 Tage
Erfde 22/1943
Erfde
11.10.43
Pahlhorn (Gemeinde Tielen)
Stefan Wisniewska
43 Tage
Erfde 28/1943
Erfde
29.10.43
Neuberend (Friedrichsanbau)
Maria Sieczka
197 Tage
Schleswig 800/1943
Schleswig (St.Michaelis)
13.11.43
Schleswig (Stadtkrankenhaus)
Renate Wilhelmine Süß
299 Tage
Schleswig 836/1943
Schleswig (St.Michaelis)
01.12.43
Neubörm (Gemeinde Börm)
Micuslaw Adamaria
109 Tage
Hollingstedt 45/1943
Hollingstedt
11.12.43
Tielen (beim Bauern)
Miroslawa Jankowska
46 Tage
Erfde 33/1943
Erfde
15.12.43
Drage
Halina Lewika
50 Tage
Süderstapel 46/1943
Süderstapel
08.01.44
Schleswig (Stadtkrankenhaus)
Werner van der Zanden
4 Tage
Schleswig 32/1944
Schleswig (St.Michaelis)
29.03.44
Rügge
Alexander Iwanow
252 Tage
Norderbrarup 13/1944
Norderbrarup
06.04.44
Silberstedt
Alexandra Nikuforow
1941 geb. in SU
Treia 8/1944
Oster-Treia
08.04.44
Silberstedt
Palagenia Nikuforow
1944 geb. in SU
Treia 8/1944
Oster-Treia
21.05.44
Brebelhof (Gemeinde Brebel)
Barteld Bakker
-
Süderbrarup 26/1944
?
30.06.44
Ellingstedt
Walja Klumenok
44 Tage
Hollingstedt 23/1944
Hollingstedt
05.07.44
Seeth
Marta Halowka
114 Tage
Süderstapel 23/1944
Süderstapel
22.07.44
Kropperausbau
Anusma Kolesnik
87 Tage
Kropp 104/1944
Kropp
31.08.44
Schleswig (Neufelderweg 12)
Stanislaw Blaschtschik
7 Jahre
Schleswig 714/1944
Schleswig (Dom)
05.10.44
Schleswig (Dr.Kirchhoff-Platz 15)
Lydia Semenzowa
15 Jahre 274 Tage
Schleswig 786/1944
Schleswig (Dom)
01.11.44
Schuby
Helga Lewschenko
17 Tage
Lürschau 37/1944
Schuby
02.11.44
Tielen
Stanislaw Melnikowa
196 Tage
Erfde 31/1944
Erfde
02.12.44
Dammholm
Henryk Sudokow
33 Tage
Havetoft 31/1944
Havetoft
25.12.44
Ausländerlager Fliegerhorst SL-Land
Barbara Kaczmarek
32 Tage
Busdorf 52/1944
?
20.01.45
Rügge
Lida Tereschenka
185 Tage
Norderbrarup 4/1945
Norderbrarup
30.01.45
Erfde (bei einer Bäuerin)
Viktor Boboschko
1 Tag
Erfde 4/1945
Erfde
14.02.45
Seeth
Josef Debska
1 Jahr 51 Tage
Süderstapel 4/1945
Süderstapel
23.02.45
Jagel (in der Wohnung der Eltern)
Wladimir Sorokina
1 Jahr 127 Tage
Busdorf 9/1945
Haddeby
28.02.45
Gemeindehaus Busdorf
Alexi Grigorenko
1 Tag
Busdorf 12/1945
?
05.03.45
Dörpstedt
Toezka Strilibyska
1 Tag
Hollingstedt 5/1945
Hollingstedt
06.03.45
Brebel (Loitstraße)
Lonja Potaptschuk
252 Tage
Süderbrarup 11/1945
Süderbrarup
14.03.45
Schleswig (Kornmarkt 4)
Ilse Semsars
87 Tage
Schleswig 266/1945
Schleswig (Dom)
18.03.45
Schleswig (Bugenhagenschule)
Jonas Stawikauskas
3 Jahre 184 Tage
Schleswig 318/1945
?
27.03.45
Süderstapel
Richard Jan Raybis
145 Tage
Süderstapel 8/1945
Süderstapel
28.03.45
Bargen
Kacik Netschaewa
2 Tage
Erfde 2/1945
Erfde
13.04.45
Tetenhusen
Erika Dybowska
13 Tage
Kropp 117/1945
?
16.04.45
Grumby
Siegmund Dreier
176 Tage
Tolk 7/1945
Tolk
20.04.45
Busdorf (Haddebyer Chaussee)
Wallis Augstkalus
4 Jahre 184 Tage
Busdorf 26/1945
Haddeby
21.04.45
Flüchtlingslager Haddeby
Algimantas Stamitis
6 Jahre 300 Tage
Schleswig 589/1945
?
25.04.45
Tetenhusen (Umleitungsdeich, beim Bauern)
Walentine Lewina
8 Tage
Kropp 129/1945
Kropp
03.05.45
Schleswig (Neufelder Weg 10)
Monika Bysco
4 Jahre 262Tage
Schleswig 593/1945
Schleswig (Dom)
05.05.45
Rügge
Maruschka Karwakka
16 Tage
Norderbrarup 11/1945
Norderbrarup
05.05.45
Schleswig
Rudite Klawinsch
9 Tage
Schleswig 620/1945
Süderbrarup
11.05.45
Bergenhusen (beim Bauern)
Raya Maria Momot
109 Tage
Bergenhusen 21/1945
Bergenhusen
28.05.45
Seeth
Alexander Stepanow
250 Tage
Süderstapel 15/1945
Süderstapel
02.06.45
Haddeby
Widmantas Raulinaitis
3 Jahre 199 Tage
Schleswig 816/1945
?
10.06.45
Schleswig
Simitri Bornei
120 Tage
Schleswig 854/1945
Schleswig (Dom)
27.06.45
Jagel (im Lager)
Renate Ingrid Fider
84 Tage
Schleswig 935/1945
?
06.08.45
Hollingstedt
Wanda Maniakowna
80 Tage
Hollingstedt 29/1945
Hollingstedt
07.01.46
Schleswig (Paulihof 5)
Czeslaw Bachowski
3 Tage
Schleswig 82/1946
?

 

Zurück

 

© Uwe Fentsahm (Brügge, Dezember 2021)