Verstorbene Kinder von Zwangsarbeiterinnen im Kreis Segeberg (1942-1945)

 

Sterbedatum Wohnort (evt. auch Sterbeort) Name Alter Sterbeurkunde Friedhof
04.12.40
Nahe
Stanislaus Zerszyela
2 Tage
Sülfeld 36/1940
Sülfeld
28.12.41
Ulzburg
Viktoria Batycka
13 J 86 Tage
Hamburg-Harburg 1397/1941
Hamburg-Harburg
15.07.42
Großenaspe
Rosemarie Salamaga
10 Tage
Großenaspe 9/1942
Großenaspe
24.04.43
Sülfeld
Walter Olankiewicz
91 Tage
Sülfeld 19/1943
Sülfeld
11.06.43
Rickling-Kuhlen
Bogumija Wrobel
69 Tage
Rickling 64/1943
Rickling
18.11.43
Altengörs
Josef Fabitzka
9 Tage
Neuengörs 18/1943
Bad Segeberg
05.01.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Henry Hetner
134 Tage
Wiemersdorf 1/1944
Bad Bramstedt
20.01.44
Reinsbek (Kreis Segeberg)
Walja Scherjagina
82 Tage
Pronstorf 1/1944
Pronstorf
06.02.44
Oering
Jan Sdeb
5 Tage
Bad Segeberg 39/1944
Bad Segeberg
24.02.44
Fredesdorf
Iwan Schemanska
68 Tage
Todesfelde 2/1944
Todesfelde
27.02.44
Bad Bramstedt (Sommerland 26)
Anna Prokopiak
16 Tage
Bad Bramstedt 9/1944
Bad Bramstedt
28.02.44
Sievershütten
Jan Schmidt
6 Tage
Bad Segeberg 62/1944
Bad Segeberg
02.03.44
Tönningstedt (Gemeinde Sülfeld)
Franz Nocum
130 Tage
Sülfeld 6/1944
Sülfeld
15.03.44
Fuhlendorf (Gemeinde Wiemersdorf)
Urszula Nadanyuska
29 Tage
Wiemersdorf 5/1944
Bad Bramstedt
16.03.44
Wahlstedt
Anna Komarawa
19 Tage
Fahrenkrug 10/1944
Bad Segeberg
09.04.44
Sievershütten
Lubow Kositschenko
22 Tage
Bad Segeberg 82/1944
Bad Segeberg
17.05.44
Bornhöved
Piotr Ceganska
8 Tage
Bad Segeberg 106/1944
Bad Segeberg
27.05.44
Borstel (Gemeinde Sülfeld)
Mitek Dubrowski
2 Tage
Bad Oldesloe 187/1944
Bad Oldesloe
29.05.44
Sülfeld
Anna Olankiewicz
16 Tage
Sülfeld 17/1944
Sülfeld
30.05.44
Sülfeld
Wladislawa Olankiewicz
17 Tage
Sülfeld 18/1944
Sülfeld
09.06.44
Margarethenhof (Gemeinde Rohlstorf)
Daniella Klys
1 J 2 Tage
Rohlstorf 4/1944
Warder
05.07.44
Großenaspe (beim Bauern)
Peter Solowjewa
1 Tag
Neumünster 591/1944
Neumünster
05.07.44
Margarethenhof (Gemeinde Rohlstorf)
Christine Klys
2 J 63 Tage
Rohlstorf 5/1944
Warder
31.07.44
Bad Segeberg
Aleksy Mojak
27 Tage
Bad Segeberg 156/1944
Bad Segeberg
07.08.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Paul Burenina
45 Tage
Alveslohe 15/1944
Kaltenkirchen
20.08.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Heinrich Wladislaw Pawlowska
78 Tage
Wiemersdorf 15/1944
Neumünster
21.08.44
Bad Segeberg (Hamburger Straße)
Friedrich Prahl
9 Monate
Bad Segeberg 172/1944
Bad Segeberg
25.08.44
Maleksberg (Gemeinde Negernbötel)
Valery Kalmikow
1 J 152 Tage
Fahrenkrug 21/1944
Bad Segeberg
03.09.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Johann Marciniak
63 Tage
Wiemersdorf 17/1944
Bad Bramstedt
04.09.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Ewgenij Kasakowzew
3 J 274 Tage
Neumünster 761/1944
Neumünster
13.09.44
Bad Bramstedt (Butendor 14)
Jan Jermalowies
81 Tage
Neumünster 787/1944
?
25.09.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Julek Polzig
215 Tage
Wiemersdorf 19/1944
Bad Bramstedt
26.09.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Jenni Smoljakowa
210 Tage
Neumünster 836/1944
Neumünster
01.10.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Janina Posluschny
180 Tage
Wiemersdorf 20/1944
Bad Bramstedt
03.10.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Stanislaus Watczyk
187 Tage
Wiemersdorf 22/1944
Bad Bramstedt
04.10.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Irene Mesjasz
218 Tage
Wiemersdorf 23/1944
Neumünster
04.10.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Irene Gryglak
42 Tage
Wiemersdorf 24/1944
Bad Bramstedt
04.10.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Jan Stanisch
211 Tage
Wiemersdorf 25/1944
Bad Bramstedt
07.10.44
Daldorf (Gemeinde Rickling)
Maria Juryk
17 Tage
Rickling 346/1944
Bornhöved
25.10.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Beruta Briganska
191 Tage
Neumünster 1187/1944
Neumünster
03.11.44
Alveslohe
Tamara Bondarenko
53 Tage
Alveslohe 24/1944
Kaltenkirchen
18.11.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Anna Czajlawska
324 Tage
Neumünster 1568/1944
Neumünster
23.11.44
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Ella Wowk
1 J 48 Tage
Wiemersdorf 31/1944
Bad Bramstedt
27.11.44
Bimöhlen
Lepczynski
-
Wiemersdorf 32/1944
Bad Bramstedt
22.12.44
Maleksberg (Gemeinde Negernbötel)
Anastasia Simena
136 Tage
Fahrenkrug 34/1944
Bad Segeberg
29.12.44
Warder (Kreis Segeberg)
Barbara Kaminski
6 J 93 Tage
Bad Segeberg 252/1944
Bad Segeberg
16.01.45
Pronstorf
Damita Englart
55 Tage
Pronstorf 3/1945
Pronstorf
20.01.45
Kayhude (Gemeinde Nahe)
Paul Sacharenko
28 Tage
Hamburg-Ohlstedt 10/1945
Sülfeld
29.01.45
"Ostarbeiter-Kinderheim" Wiemersdorf
Nina Büsom
27 Tage
Wiemersdorf 1/1945
Bad Bramstedt
28.02.45
Wahlstedt
Wera Rodenko
6 Tage
Bad Segeberg 66/1945
Bad segeberg
16.03.45
Bad Segeberg
Wladimir Fedorowa
226 Tage
Bad Segeberg 94/1945
Bad Segeberg
20.03.45
Geschendorf
Peter Bagiro
23 Tage
Bad Segeberg 103/1945
Bad Segeberg
25.03.45
Bad Segeberg
Valeria Antonow
238 Tage
Bad Segeberg 114/1945
Bad Segeberg
02.04.45
Oering
Danuta Danielewska
23 Tage
Sülfeld 13/1945
Sülfeld
21.04.45
Seth
Josef Lenartowska
14 J 36 Tage
Sülfeld 33/1945
Seth
21.04.45
Seth
Stefan Lenartowska
12 J 299 Tage
Sülfeld 34/1945
Seth
21.04.45
Seth
Theresia Lenartowska
10 J 26 Tage
Sülfeld 35/1945
Seth
22.04.45
Föhrden-Barl
Hedwig Tyra
32 Tage
Weddelbrook 16/1945
Bad Bramstedt
25.04.45
Fuhlendorf (Gemeinde Wiemersdorf)
Christine Nadanyuska
59 Tage
Wiemersdorf 10/1945
Bad Bramstedt
09.05.45
Kayhude (Gemeinde Nahe)
Iwan Klimowo
80 Tage
Sülfeld 37/1945
Sülfeld
02.06.45
Borstel (Gemeinde Sülfeld)
Helene Sobanski
46 Tage
Sülfeld 41/1945
Sülfeld
27.02.46
Bad Bramstedt (Bleeck 16)
Irene Kwasniewska
70 Tage
Bad Bramstedt 80/1946
Bad Bramstedt

 

Zurück

 

© Uwe Fentsahm (Brügge, September 2021)